Существует ли материальная помощь безработным беременным?

Здравствуйте, подскажите есть ли какая-то материальная помощь беременным, если она безработная можно так сказать, а работала у частинка, а он не хотел друдоустраивать официально, чтобы выплачивать 140 дней больничного листа

, Мария, г. Дальнегорск
Лидия Морозова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

В соответствии с Федеральным законом от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», неработающим матерям пособие по беременности и родам, а также единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности не назначается и не выплачивается. Так же право на пособие не имеют женщины, состоящие на учете в органах службы занятости населения.
В свою очередь данной категории матерей положено единовременное пособие при рождении ребенка (с 1 февраля 2016 года единовременное пособие при рождении ребенка, выплачивается в размере 15 512 рублей 65 копеек.)Пособие выплачивается по месту работы второго родителя. Либо если оба родителя не работают — в органах соцзащиты.
Что касается ежемесячного пособия по уходу за ребенком, то оно назначается женщинам только в случае НЕполучения ими пособия по безработице в органах соцзащиты. С 1 февраля 2016 года минимальный размер пособия по уходу за первым ребенком — 2 908 рублей 62 копейки.