Куда надо обращаться кроме судебных приставов, чтобы получить выплату по алиментам?

Здравствуйте,такая ситуация.В разводе уже 3 года,два года назад подала на бывшего на алименты,мне назначили твердую денежную сумму в 3 тысячи рублей.Я исполнительный лист отнесла судебным приставам,год не платил вообще,потом принес справку о доходах с якобы его работы в 2200 рублей...Эту справку выдала ему его мать,она ИП и у нее свой бутик с головными уборами на рынке.Теперь судебные приставы по закону изымают у него 70% от заработной платы,а это 1500 рублей и все,долг по алиментам увеличивается,на вопросы "что делать дальше?" судебные приставы разводят руками и говорят что ничего более не имеют право сделать,так ли это? ведь у меня твердая денежная сума и с учетом индексации сума уже увеличилась,долг уже более 90 тыс рублей.Куда можно обраться чтобы он начал выплачивать долг?

, Наталья, г. Нарьян-Мар
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Добрый день, в данном случае дополнительно вы имеете право взыскать с него неустойку на задолженность И долг никуда не денется, рано или поздно он приобретен имущество, устроиться на другую работу. Самостоятельно вы можете обратиться в ИФНС на факт наличия у него счетов, а затем в банковскую организацию с исполнительным листом для удержания. Всего доброго

Наталья
Клиент, г. Нарьян-Мар

В том то и дело что он продумал все до мелочей,он прописался в квартире своего отчима,и по факту у него вообще ничего нет из имущества.А если он и работает где то,то будет либо скрывать,либо работать неофициально,а мать его просто будет выписывать бумажки что он работает у него официально за 2200 рублей,может есть на нее какая то управа?Ведь тоже есть в стране минимальная заработная плата.

В том то и дело что он продумал все до мелочей, он прописался в квартире своего отчима, и по факту у него вообще ничего нет из имущества.
Наталья

Приставы имеют право описывать имущество по месту его регистрации, если только не представлены доказательства того, что имущество ему не принадлежит(чеки на покупку).

А если он и работает где то, то будет либо скрывать, либо работать неофициально, а мать его просто будет выписывать бумажки что он работает у него официально за 2200
Наталья

Не ясно, почему назначили в таком размере маленьком алименты, нужно было настаивать на половине прожиточного минимума. Он не сможет вечно скрывать свой доход.

Ведь тоже есть в стране минимальная заработная плата.
Наталья

Имеет значение, если взыскали в процентах, тогда при увольнении, начисляется в размере 25% от средней заработной платы.

Можно попробовать пригрозить написать жалобу в прокуратуру и ИФНС на работодателя(его мать) по факту занижения налоговой базы и т.д. Написала вам в чат сообщение.