Как забрать ребенка, если вынесено решение суда?

Здравствуйте, судились забрать ребенка, при живом отце отдали в детдом, сдали ДНК выиграли дело. Месяц для вступления в силу решения суда прошел 18 августа. Ребенок в приемной семье, звонят предлагают деньги и всячески затягивают. от ребенка, Они якобы его психологически готовили к встрече с отцом, но сегодня звонил некто и сказал что ребенок у этой женщины и чтобы мы отказались. Мы в Сочи, ребенок в Тюмени. Если прошел срок вступления в силу решения суда, то в какие сроки они обязаны вернуть его отцу?

Уточнение от клиента

Прочла что нужно идти к приставам,то есть нужно ехать к ним в Тюмень и на месте подавать?

, Евдокия, г. Сочи
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

Если прошел срок вступления в силу решения суда, то в какие сроки они обязаны вернуть его отцу?
Евдокия

Если на судебное решение не поступало апелляционной жалобы, тогда обращайтесь в суд который вынес решение суда с заявлением, о выдаче исполнительного листа и идите к приставам по месту своего жительства с заявлением о возбуждении розыскного дела и исполнительного производства. Или можете по ехать по месту жительства ответчиков и там дать ход исполнительному листу.

С уважением!

Евдокия
Клиент, г. Сочи

Большое спасибо, не подскажете сроки в какие укладываются судебные приставы по месту жительства ответчиков? Есть какие то сроки? Где то прочла что в течение 5 дней. Огромное вам спасибо и большая человеческая благодарность за ответ

Пять дней дается приставами на добровольное исполнение судебного решения, то есть ответчик если исполняет решение суда в течении 5 дней, тогда судебные пристава не взимают с ответчика исполнительский сбор. Далее судебные пристава уже начинают применять санкции, если ответчик в течении 5-ти дней не исполнил решение суда. Грубо говоря на исполнения решения суда может уйти от 14 до 30 дней, при условии если пристава будут придерживаться нормы закона об исполнительном производстве, чего мало вероятно. Но отчаиваться не стоит, может в Тюмени пристава работают быстро и соблюдают закон.

С уважением!