Будет ли дядя претендовать на квартиру при приватизации, если был выписан из нее 15 лет назад?

здравствуйте!

хозяйка квартиры моя бабушка она мама моей мамы квартира госодарственная в неи прописаны только мы трое я бабушка и мама но у бабушки еше есть родной сын брат мамы он не живет в квартире и был выписан более 15 лет назад так как есть свои дом и семья ! если мы захотим приватизировать квартиру то сын бабушки будет претиндовать на долю или его дети?

, иван, г. Нижний Новгород
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Иван, здравствуйте. Нет, он не сможет претендовать на долю. Вопрос мог бы возникнуть, если бы он был несовершеннолетним. В Вашем случае брат мамы давно уже утратил право пользования жилым помещением, в котором Вы зарегистрированы, а его дети вообще там никогда не были зарегистрированы (если я все правильно поняла).

тоесть можно смело собирать документы и не скем делить квартиру не придеться!?
иван

Абсолютно верно.

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

но у бабушки еше есть родной сын брат мамы он не живет в квартире и был выписан более 15 лет назад так как есть свои дом и семья! если мы захотим приватизировать квартиру то сын бабушки будет претиндовать на долю или его дети?
иван

Если сын бабушки и его дети не прописаны в жилом в приватизируемом помещении, тогда они не могут претендовать на долю в данной квартире. Сын бабушки и ваша мама, после приватизации квартиры, будут иметь право на наследство бабушки по закону, если бабушка не составит завещание на другое(их) лиц.

С уважением

иван
Клиент, г. Нижний Новгород

тоесть можно смело собирать документы и не скем делить квартиру не придеться!?

иван

Совершенно верно, не с кем делиться не придется.

С уважением!