Может ли мать ребёнка подать на алименты за все годы?

Добрый вечер , у моего мужа есть внебрачный сын . Официально алименты он не платил , давал деньги по требованию его матери, а именно праздники , школа и тд. Так вот вопрос ,сыну 12 лет, может ли она падать на алименты за все эти годы? И до какого возраста выплачивают алименты ?

, Тиранова, г. Тула
Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте

согласно СК РФ ст. 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в
суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с
момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались
ранее по соглашению об уплате алиментов.

2.Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Таким образом, алименты могут быть взыскания с момента обращения в суд и максимум за 3 прошедших года.

с уважением к ВАМ

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула
Так вот вопрос, сыну 12 лет, может ли она падать на алименты за все эти годы
Тиранова

Добрый день, может за последние три года при определенных условиях.

И до какого возраста выплачивают алименты?
Тиранова

до 18 лет за исключением нетрудоспособности ребенка. Подробно в личку написала) я вам уже отвечала на вопрос по данной теме) Пишите.