Как взыскать квартплату с жильца квартиры, который не проживает там 15 лет?

в квартире на данный момент прописано три человека. один из прописанных жильцов не проживает в квартире более 15 лет и не платит кварплату и коммунальные платежи. как взыскать с него сумму за 15 лет, не подавая в суд????

, Елизавета, г. Нижний Новгород
Александр Лёхов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! К сожалению взыскать сумму за 15 лет и в судебном порядке не получится, срок исковой давности в данном случае составляет 3 года. И в досудебном порядке даже за три года получить деньги вы сможете только с согласия самого жильца.