Можно ли сокращать беременную сотрудницу?

Здравствуйте, я работала в садике,попала на сокращение, я в положении.Мне велели написать по собственному. Почему они так сделали?

, Алсу, г. Москва
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Я надеюсь вы не написали заявление? Если написали, имеете право его отозвать опять же заявлением. Уволить беременную женщину можно только при ликвидации предприятия. Заведующая знает что вы в положении? Справки у работодателя?

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Я надеюсь вы ничего не написали. Так как вас принуждают уйти по собственному желанию. Этого делать ни в коем случае нельзя.

Если написали вас уже уволили?

В соответствии со ст. 81 ТК РФ

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.
Станислав Костин
Юрист

Они пытаются уволить Вас законным способом, то есть если Вы напишете заявление, то никаких нарушений закона нет, а если они уволят Вас по своему желанию, то с их стороны это прямое нарушение закона.