Ответственность за развратные действия в веб-чате

Помогите пожалуйста! Находясь на сайте секс знакомств (для взрослых 18+) в веб чате занимался мастурбацией и это увидела девочка моложе 16 лет. Нарушил ли я закон? Что за это может быть?

, Виктор, г. Саратов
Никита Гуляев
Юрист

ваши действия могут быть квалифицированны как деяние, предусмотренные ст. 135 УК РФ, на то есть Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16 «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности», а именно в пункте 17. 17. К развратным действиям в статье 135 УК РФ относятся любые действия, кроме полового сношения, мужеложства и лесбиянства, совершенные в отношении лиц, достигших двенадцатилетнего возраста, но не достигших шестнадцатилетнего возраста, которые были направлены на удовлетворение сексуального влечения виновного, или на вызывание сексуального возбуждения у потерпевшего лица, или на пробуждение у него интереса к сексуальным отношениям.

Развратными могут признаваться и такие действия, при которых непосредственный физический контакт с телом потерпевшего лица отсутствовал, включая действия, совершенные с использованием сети Интернет, иных информационно-телекоммуникационных сетей.