На сколько правомерна методика работы управляющей компании?

Добрый день!

Управляющая компания обслуживает многоквартирный дом, данная УК заключила договор с другой лицензированной Управляющей компанией на управление многоквартирного дома, в том числе Подрядчик обязан осуществлять ведение баз данных и формирование начислений за жилищно-коммунальные услуги, формировать Единые платежные документы (ЕПД) на бланках Подрядчика с указанием его реквизитов (либо реквизитов платежного агента), осуществлять печать и доставку ЕПД жителям многоквартирного дома, а также осуществлять мониторинг дебиторской задолженности плательщиков за жилищно-коммунальные услуги и принимать меры к взысканию дебиторской задолженности. Подрядчик производит сбор и распределение платежей, поступивших от плательщиков за жилищно-коммунальные и иные услуги.

Вопрос:

На сколько правомерна данная методика работы?

, Евгений, г. Москва
Алексей Ощепков
Юрист

Вопрос правомерности здесь не стоит в том случае, если у Вашей управляйки нет лицензии. В таком случае выбирайте новую УК. Вообще лишняя «прослойка» в виде такой УК — гарантированное увеличение квартплаты, так как такая УК наверняка выставляет денежные средства за свое содержание и включает Вам в счета за КУ

Евгений
Клиент, г. Москва

Дело в том, что у подрядной организации имеется лицензия и заключен договор подряда, но у нас у жильцов с подрядчиками договора нету, но они говорят, что он и не должен быть. Вопрос в следующем: Имеют ли они право собирать деньги на свой расчетный счет за коммунальные услуги минуя нашу УК?

Договор подряда на сбор коммуналки? Или агентский договор? Если у Вас нет договорных отношений с той компанией — то нет. Вы всегда вправе затребовать на каком основании они производят сбор платежей, т.е. потребовать оригинал договора. Если нет — посылайте лесом, платите своей УК