Как оспорить расписку о возмещении недоказанной недостачи, если она была написана под давлением?

Добрый день! Территориально случай происходит в населенном пункте Калтасы, Башкирии (Рядом Уфа). Моя сестра, девушка из деревни, работает в магазине менеджером-кассиром. Материально-ответственное лицо. Пару дней назад приехал директор магазина, сказал что была какая-то ревизия и что обнаружилась недостача порядка 400 тыс руб. Девушку напугали, что ей пришлют судимость, люди влиятельные, поэтому под нажимом она написала обьяснительную, что взяла деньги на личные нужды. И расписку, что взяла деньги обещается их вернуть через 2 недели. Директор ей звонит - когда она вернет деньги, говорит, что после срока пойдут проценты. Какие шансы есть и что делать? На мой взгляд это вымогательство.

, Fktrcfylhf, г. Уфа
Эдуард Закирзянов
Адвокат, г. Уфа

если угрожают то напишите заявление в полицию по данному факту. если дойдет до суда то предъявить встречный иск о признании сделки, совершенной под давлением (кабальной сделки, совершенной на крайне невыгодных для себя условиях, с применением насилия, угрозы и пр.), недействительной. поясните что денег не давали

Вячеслав Никифоров
Адвокат, г. Екатеринбург

Даже и без угроз напишите в полицию заявление о вымогательстве, где в ходе проверки вымогатель предъявит расписку, вы заявите ходатайство о признании ее не действительной, так как была написана под угрозой применении насилия. В итоге, Вы т.е. ваша сестра ни чего не будете платить!