Будет судебный процесс, за постоянные приводы мужчины в полицию в нетрезвом состоянии, какое могут назначить решение?

Агрессивный дебошир часто излавливается полицией с ночевкой в отделении и выплатой штрафов после.Накопилось много приводов.Сегодня будет суд . Чем это грозит ? Могут ли обязать родственников выплачивать издержки суда?

, Галина, г. Воронеж
Александр Дуднаков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер!

Из содержания Вашего вопроса, мне кажется, что скорее всего речь идет о мелком хулиганстве, ответственность за которое установлена статьей 20.1 КоАП РФ, и предусматривает штраф в размере от 500 руб. до 2000 руб. (в случае, если сопряженно с неповиновением представителю власти), либо административный арест на срок до пятнадцати суток. С учетом того, что имеется рецидив, то с большей вероятностью могут назначить максимальное наказание — до 15 суток ареста.

Никаких издержек суда при рассмотрении им дела об административном правонарушении быть не может. В случае, если причинен имущественный вред, то будет рассматриваться другое дело, — в порядке гражданского судопроизводства о возмещении имущественного вреда. Но и в указанном случае никакие издержки не могут быть возложены на третьих лиц, в том числе и на близких родственников.

С уважением!