Как добиться перепланировки крыши соседской постройки, если скат направлен на мой участок?

Здравствуйте. Сосед на месте старого гаража построил новый,но скат крыши стал круче, в следствии чего на мою территорию происходит сход снега и воды и как раз на машину. Подскажите что делать?

, владимир,
Татьяна Городчикова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Владимир.

Если с соседом не удается договориться, то необходимо обратиться с иском в суд об устранении препятствий в пользовании имуществом. При этом в качестве специалиста просить привлечь специалиста органа архитектуры и градостроительства, так как, скорее всего, еще и нарушены СП 42.13330.2011 Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений, утвержденные приказом Министерства регионального развития Российской Федерации (Минрегион России) от 28 декабря 2010 г. N 820 в части соблюдения расстояний между границами земельных участков (несмотря на то, что гараж построен на старом месте — все равно это новая постройка). В суде Вы можете просить снести гараж или демонтировать скат крыши, либо установить снегозадержатели — в общем предъявлять те требования, которые больше способствуют Вашим интересам.

У меня в практике был аналогичный случай. Там истец сначала подал жалобу в отдел архитектуры и градостроительства. Ответчика оштрафовали за нарушение СП. Это не заставило его перенести постройку, но материал проверки послужил доказательством в суде нарушения прав истца. Истец в суде отказался от требований снести постройку, потому что стороны договорились о реконструкции крыши. Для этого в суд был привлечен инженер — конструктор из специализированной организации, который предложил варианты реконструкции. Дело закончилось заключением мирового соглашения.