Как быть с долей квартиры умершего папы

папа умер не оставив завещания - как быть с его долей квартиры ?квартира приватизирована в равных долях

, Александр, г. Москва
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Александр,

Если наследодатель умирает не оставив завещания, то имущество оставшееся после него наследуется по правилам указанным в законе. Это так и называется: наследование по закону. При наследовании по закону наследниками первой очереди являются родители, дети и супруг наследодателя. Поскольку это ваш папа, вы будете, в общем случае, наследовать с его другими детьми, родителями и супругом в равных долях.

Для этого Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Александр
Клиент, г. Москва

у него только я и сестра но она в Америке живёт уж 30 лет

Александр

значит Вы и сестра наследники первой очереди

Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск
папа умер не оставив завещания — как быть с его долей квартиры? квартира приватизирована в равных долях
Александр

Доля отца- это наследство. Наследники первой очереди в течение 6 месяцев должны обратиться к нотариусу, принять наследство. По истечению 6 месяцев получите свидетельство о праве собственности на долю отца.

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3. Статья 1112. Наследство
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

у него только я и сестра но она в Америке живёт уж 30 лет
Александр

Сестра чья? Ваша? Или отца? .

Александр
Клиент, г. Москва

Спасибо Любовь за участие !

Сестра моя -его дочь

Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

После смерти Вашего отца, как наследодателя срок, отведенный для Вас для принятия наследства, составляет 6 месяцев. За это время наследникам нужно написать заявление для вступления в наследство, обратившись к нотариусу.

Следует иметь ввиду, что в соответствии со статьей 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Поэтому, если у Вашего отца имеются дети либо супруга, они также имеют право претендовать на наследство в равных долях.

Александр
Клиент, г. Москва

Спасибо Алексей за участие !

я обязан их как то известить об этом ?