Как будет разделен дом при разводе, если деньги на покупку давали родители?

Полгода назад жена попала в реабилитационный центр (наркомания)ее родители начали утверждать, что я ее подсадил (напела подружка, которая и снабжала ее отравой)Полгода я ее дожидался, в итоге она вернулась ко мне (по возвращению родители поставили условие либо Мы, либо Он)Прожили три месяца вместе, она без работы и неделю назад она снова начала употреблять. Я ее выгнал из дома и сказал, что буду подавать на развод. Квартира у нас куплена в браке. Одна часть денежных средств была дана мне моими родителями 1350т.р. (не оформленная документально)а вторая часть 500т.р. по договору дарения была дана ее родителями. Вопрос: как будет делится квартира и можно ли обойтись без дележки?

, Алексей, г. Нижний Тагил
Кирилл Дмитриев
Юрист, г. Москва

Алексей, добрый день.

Раздел совместно нажитого имущества происходит либо в добровольном порядке, а при отсутствии согласия на раздел имущества одного из супругов — в судебном порядке. При этом, необходимо направление искового заявления в суд заинтересованной стороной. Исходя из принципа равенства прав супругов, совместно нажитое имущество делится поровну, а неделимые вещи присуждаются одному из супругов с выплатой второму супругу соответствующей компенсации, равной половине стоимости имущества. В суде, если супруга подаст на раздел квартиры, придется доказывать происхождение денег на квартиру, то есть наличия договора дарения денег в устной форме, вызывайте родителей в суд в качестве свидетелей.

С уважением.