Какими статьями руководствоваться при апелляционной жалобе?

Здравствуйте)))))Какими ст. руководствоваться при апелляционной жалобе?если в жалобе указываю 10 ст. ГПК злоупотребление правом. Спасибо

  • Новый документ в формате RTF
    .rtf
, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, если я правильно поняла, у вас не апелляционная жалоба, а заявление об отмене заочного решения суда.

В соответствии с п. 3 части 1 статьи 238 ГПК РФ заявление об отмене заочного решения суда должно содержать обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное
заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и
доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и
доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Исходя из требований данной статьи следует определить содержание вашего заявления.

Во-первых, нужно указать, что ни вы ни кто-либо из членов вашей семьи судебную повестку не получали, в связи с чем были лишены возможности давать пояснения, приводить доводы, заявлять возражения. Это само по себе является уважительной причиной неявки.

Во-вторых сошлитесь на злоупотребление со стороны истца свободой договора, предусмотренной статьей 421 ГК РФ и на средние ставки процентов по потребительским займам по договорам, заключаемым МФО с физическими лицами при сравнимых обстоятельствах, отслеживаемых и публикуемых Банком России. Исходя из указанных ЦБ РФ процентных ставок сделайте свой расчет, просите заочное решение отменить и передать дело по подсудности в районный суд Ростова-на-Дону по месту вашего проживания. А здесь уже просите удовлетворить иск в признаваемой вами части согласно вашего расчета.

Совсем не платить не поучится, можно снизить сумму взыскания с 250 т.р. до примерно 50 т.р., не больше.

По подобного рода делам имеется положительная судебная практика в Ростове.

Желаю удачи.