Как уволиться без отработки, если нарушаются условия трудового договора работодателем?

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста. Я увольняюсь с работы (причина: задержка зарплаты, неофициальное трудоустройство). 2 недели по документам работники находятся в административном отпуске. Начальник заявление на увольнение не подписывает и заставляет отрабатывать (хотя я написала заявление на административный отпуск). Подскажите, пожалуйста, что делать и куда обращаться?

, Ирина, г. Нижний Новгород
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста. Я увольняюсь с работы (причина: задержка зарплаты, неофициальное трудоустройство). 2 недели по документам работники находятся в административном отпуске. Начальник заявление на увольнение не подписывает и заставляет отрабатывать (хотя я написала заявление на административный отпуск).
Ирина

Если вы не официально трудоустроены, тогда трудовая книжка у вас должна быть на руках, по этому срок предупреждения на вас не распространяется. Другое дело что работодатель может не выплатить вам заработную плату, тогда в таком случае вам придется доказывать факт трудовых отношений в судебном порядке. По этому можете по пробовать обратиться в трудовую инспекцию, если обращение в трудовую инспекцию не поможет, тогда обращайтесь в суд с иском, об установлении факта трудовых отношений и взыскании задолженности по заработной плате. Но для обращения в суд, без помощи специалиста вам не обойтись, так как подобные дела являются сложными, по этому вам следует обратиться к адвокату который ведет свою деятельность в вашей местности.

С уважением!

Алёна Земскова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Ирина,

2 недели по документам работники находятся в административном отпуске. Начальник заявление на увольнение не подписывает и заставляет отрабатывать (хотя я написала заявление на административный отпуск). Подскажите, пожалуйста, что делать и куда обращаться?
Ирина

Добавлю, к ответу коллеги:

В соответствии со статьей 16 Трудового кодекса РФ трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Настоятельно советую Вам обратиться в суд с исковым заявлением об установлении факта трудовых отношений и взыскании заработной платы.

С уважением, Земскова А.О.(г.Н.Новгород)