Как должен оплачиваться больничный лист, если сотрудник находится в вынужденном простое?

здравствуйте у меня такой вопрос нас на работе отправили в вынужденный простой при этом оплатили 2/3 в это же время муж ушел на больничный ( работадатель оплачивает первые 3 дня сам ) но сейчас говорит что так как мы были на 2/3 то работадатель оплачивать первые три дня не будет законо ли это?

, светлана, г. Нижний Новгород
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Ваш муж заболел до простая и когда вылечился?

7. В случае временной нетрудоспособности, наступившей до периода простоя и продолжающейся в период простоя, пособие по временной нетрудоспособности за период простоя выплачивается в том же размере, в каком сохраняется за это время заработная плата, но не выше размера пособия по временной нетрудоспособности, которое застрахованное лицо получало бы по общим правилам.
«Если временная нетрудоспособность, начавшаяся в период простоя, продолжается после его окончания, то за дни болезни, которые приходятся на период после окончания простоя, работнику выплачивается пособие по временной нетрудоспособности. Пособие за эти дни исчисляется в общем порядке.
Первые 3 дня болезни, продолжающейся после окончания простоя, оплачиваются работодателем