Можно ли привлечь к уголовной ответственности за преследование и причинение телесных повреждений?

Вот уже почти год преследует молодой человек, названивает, силой пытается удержать для разговора, в разговоре может держать за руки, оставляя синяки, толкать к стенам, прижимать. Разговоров не понимает, настрйчив, в общем жить мешает.

Тк учимся вместе, потому никак не избежать контакта.

, Александра, г. Пермь
Михаил Волков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Просто за разговоры привлечь к ответственности нельзя, а вот если они содержат угрозы причинения вреда жизни и здоровью человека, то это уже ст. 119 УК РФ. Вы имеете тогда полное право обратиться в органы полиции с соответствующим заявлением, по результатам которого будет проведена проверка и вынесено процессуальное решение: о возбуждении уголовного дела или отказе в его возбуждении.
Насильственные же действия, причинившие физическую боль (сдавливание части тела, вырывание волос, щипание и пр.), приравнены к побоям, т.е. преступлению, предусмотренному ст 116 УК РФ.
Для того, чтоб инициировать процедуру снятия побоев, для начала нужно обратиться в полицию и написать там заявление, в котором описать, что именно произошло, при каких обстоятельствах, как, когда и кем вы были избиты.

Также необходимо описать характер травм, которые были получены в следствие избиения: в каких местах синяки, гематомы, ссадины. Необходимо указать, были ли свидетели данного происшествия.
После написания вышеописанного заявления вам необходимо обратиться в больницу, где врач зафиксирует полученные травмы (гематомы, ссадины). Необходимо, чтоб врач точно, четко и детально описал характер повреждений и их тяжесть.

После фактического получения справки на руки, в которой будут перечислены нанесенные вам побои, вам необходимо обратиться в мировой суд того района, в котором произошло само происшествие. В данной ситуации вы выступаете частным обвинителем.