Как получить загранпаспорт на ребенка, если отец осужден?

Здравствуйте. Мой муж находится в тюрьме ( где -в Якутии) У меня есть доверенность отца на вывоз ребенка (14 лет) за границу до 18 лет, но закончился срок действия загранпаспорта, Возможно ли получить загранпаспорт без разрешения отца?

, Любовь Шальнева, г. Нерюнгри
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

При наличии доверенности на получение загранпаспорта Вы вправе получить его на ребенка. Согласно

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспортанотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
(в ред. Федеральных законов от 24.06.1999 N 118-ФЗ, от 10.01.2003 N 7-ФЗ)