Какие документы понадобятся для развода, если совместного имущества нет, дети взрослые, но муж против развода?

Хочу развестись с мужем!! Прожили 28 лет,есть совершеннолетний сын не от мужа и общая совершеннолетняя дочь!! Делить нам нечего,совместно уже почти год не проживаем по причине беспробудного алкоголизма мужа!! Он категорически против развода и соответственно никаких документов с его стороны я предоставить суду не смогу!!

, Надя, г. Красноярск
Андрей Петухов
Юрист, г. Северск

Здравствуйте, Надежда.

На сегодняшний день можно развестись в одностороннем порядке без согласия супруга, но это только через суд. (ст. 21,22 СК РФ)

Перечень документов
— Исковое заявление с просьбой расторгнуть брак с подробным указанием причин и обстоятельств, учитывая, что инициатива исходит только от вас. Это нужно для того, чтобы убедить суд произвести расторжение брака, ведь судьи будут пытаться его сохранить;
— Оригинал вашего паспорта;
— Справка о составе семьи или выписка из домовой книги истца (если документы поданы в суд по его месту проживания) или ответчика (соответственно). В некоторых регионах она не требуется;

— Иногда нужно предоставлять выписки из мест регистрации обоих супругов, этот момент необходимо уточнить непосредственно в суде.

— Оригинал свидетельства о браке;
— Квитанция об уплате государственной пошлины.

Евгения Сафонкина
Юрист, г. Москва

Постановлением Пленума Верховного суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» определено содержание искового заявления, а именно в исковом заявлении указываются следующие обстоятельства:

— когда и где зарегистрирован брак;
— имеются ли общие дети, их возраст;
— достигнуто ли супругами соглашение об их содержании и воспитании;
— при отсутствии взаимного согласия на расторжение брака — мотивы расторжения брака;
— имеются ли другие требования, которые могут быть рассмотрены одновременно с иском о расторжении брака.
Кроме того, определены документы, которые необходимо приложить к такому исковому заявлению, к таковым относятся:
— исковое заявление о расторжении брака;
— свидетельство о заключении брака (оригинал);
— свидетельства о рождении детей;
— квитанцию об уплате госпошлины;
— копии исковых заявление и приложений по количеству лиц, участвующих в деле.
Дополнить перечень возможно, в случае заявления дополнительных требований.
В соответствии с ГПК РФ исковое заявление подается в мировой суд по месту жительства ответчика.

Более подробно по вопросу процедуры расторжения брака без согласия супруга можно прочитать в моем юридическом журнале статью —http://safonkina91.wixsite.com/jurist/procedura-rastorzheniya-braka-bez-s