Как правильно составить ходатайство в суд, о причине отказа от медицинского освидетельствования?

здравствуйте. меня остановили, инспектору показался запах алкоголя, попросил пройти в его машину, остановил двух понятых спросил при них на камеру (мобильного тел) оказываюсь ли я от мед освид-я, сказал оказываюсь. прибор в виде трубки они не захотели дать,а ехать я оказаля, тк меня ночью вызвали по тревоге на службу. вопрос: как правильно написать ходатайство в суд?

, марина, г. Тверь
Андрей Левин
Юрист

Приветствую. Ходатайство о чем? Где Вы служите, если Вас подняли по тревоге?

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Причина отказа — спешила на работу не примется судом однозначно, будет лишение прав. У Вас есть только шанс доказать, что Вас неправильно поняли и Вы требовали соблюдения процедуры освидетельствования. То есть оказались от мед. освидетельствования с требованием освидетельствовать Вас предварительно на месте алкотестером. Для направления на мед. освидетельствование необходимы основания, одно из которых установление состояния опьянения алкотестером и Ваше с этим несогласие либо Ваш отказ от алкотестера. Если алкотестера не было в принципе и направление Вас на освидетельствование не было вызвано подозрениями в употреблении наркотиков — есть шанс избежать наказания, прецедентные решения судов по этому поводу имеются.