Может ли человек, находящийся под домашним арестом, совершать сделки с недвижимостью?

Человек находится под домашним арестом, но ему сейчас планируем подарить долю в квартире. Возможно ли это?

, Ольга, г. Нижний Новгород
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Может ли человек, находящийся под домашним арестом, совершать сделки с недвижимостью? Человек находится под домашним арестом, но ему сейчас планируем подарить долю в квартире. Возможно ли это?
Ольга

Если для этого не требуется нарушать меру пресечения в остальном права человека не ограничены.

Если все таки потребуется выходить за пределы ограниченные мерой пресечения, то такой вопрос можно попробовать решить со следователем путем подачи ему соответствующего ходатайства.

Андрей Рудаков
Юрист, г. Москва

Да, никаких ограничений в законе по этому поводу нет. Посмотрите судебный акт, там написано, что именно запрещено.