Можно ли через нотариуса отказаться от наследства?

Здравствуйте! После смерти родителей осталось наследство - квартира, комната и дачный участок. Нас четыре сестры, по решению суда у нас у всех равные доли, по 1/4. Можно ли через нотариуса отказаться от наследства в пользу одной сестры?

, Галина, г. Старый Оскол
Алексей Соколов
Юрист

Подскажите пожалуйста, прошли ли уже 6 месяцев после смерти родителей?

Галина
Клиент, г. Старый Оскол

да, уже давно..есть решение суда.

Согласно п.2 ст. 1157 ГК РФ Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (6 месяцев), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Таким образом, в вашем случае срок для отказа от наследства уже истек.