Как оспорить штраф за превышение скорости, если знак об ограничении скорости отсутствовал?

Здравствуйте. Можно ли подать жалобу на постановление об административном правонарушении (штраф ГИБДД за превышение скорости, при ограничении 50 км/ч) и какие шансы, что постановление отменят, если знак ограничения скорости отсутствовал и отсутствует сейчас, но видео и фото на момент нарушения нет (есть свидетель, который сидел на переднем сидении). Соответственно о свидетеле знаю только я.

, Артемий, г. Нижний Новгород
Анна Супонева
Юрист, г. Самара

Добрый день. Согласно ст. 30.3 КоАП

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Любое нарушение обязательно фиксируется. Возможно был радар, зафиксировавший ваше нарушение. Соответственно и место нарушения должно быть указано. Вы можете сделать фотосъемку местности и при обжаловании показать, что знак «ограничение 50» отсутствует.

Артемий
Клиент, г. Нижний Новгород

А могут ли мне ответить, что знак на момент нарушения стоял, а только потом уже его украли (на фото с радара только машина, а знак бал перед радаром)? И учитываются ли в суде показания свидетеля на переднем сидении?

Согласно ст. 25.6. КоАП

1. В качестве свидетеля по делу об административном правонарушении может быть вызвано лицо, которому могут быть известны обстоятельства дела, подлежащие установлению.

Судом могут быть учтены его показания.

А сотрудникам ГИБДД нужно будет доказать, что знак еще был не украден.

Андрей Левин
Юрист

Приветствую. Если у Вас имеются доказательства того, что Вы не нарушили скоростной режим, то у Вас имеются шансы обжаловать постановление об административном правонарушении.

Для того чтобы подтвердить сотрудникам ГИБДД факт того, что на момент совершения Вами административного правонарушения имело место ограничение скоростного режима именно на том участке дороги, необходимо предоставить соответствующие доказательства.

Артемий
Клиент, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Доказательства нужно предоставить мне или это нужно сделать сотрудникам ГИБДД?