Возможно оспаривание дарственной на дом?

добрый вечер, возможно ли оспорить дарственную (письменную) на дом? Даритель 27-го года рождения, подарила сыну. Теперь дочь дарителя подает в суд и заставляет дарителя сказать, что она не подписывала ничего. Нотариус заверяла, все с бумагами нормально, и даритель в *своем уме* никогда никакой справки у нее не было. Каков шанс что дарственную оспорят?

, светлана, г. Владикавказ
Алексей Ткаченко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Судя по всему дарственная в любом случае будет оспорена и Вас ожидает участие в судебном процессе. Согласно пункту 1 статьи 177 Гражданского кодекса Российской Федерации сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения. В этой связи юридически значимыми обстоятельствами, подлежащими установлению по делу, будут являться наличие или отсутствие психического расстройства у дарителя в момент составления дарственной, степень его тяжести, степень имеющихся нарушений его интеллектуального и (или) волевого уровня, а также установление подлинности подписи дарителя в дарственной. Все это потребует проведения почерковедческой и психолого-психиатрических экспертиз. Если все действительно так как Вы говорит, отмена дарения маловероятна. Разумеется при условии, что Вы ответственно подойдете к судебному процессу и воспользуетесь помощью юриста.