Каков размер госпошлины за регистрацию права аренды земельного участка?

Сдаю в МФЦ документы на регистрацию права аренды земельного участка под гараж. Каков при этом размер госпошлины? С меня требуют уплатить 2000. Я считаю, что должна 350. Кто прав?

, Надежда, г. Волгоград
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Государственная
регистрация договора аренды, договора безвозмездного срочного
пользования земельным участком, договора субаренды, договора
(соглашения) о присоединении к договору аренды (далее также — договор
аренды) (за исключением сделок с земельными участками из земель
сельскохозяйственного назначения)-

в
случае, если с заявлением о государственной регистрации договора аренды
обращается одна сторона, а именно: физическое лицо — 2 000 рублей;
юридическое лицо – 22 000 рублей;

в
случае, если с заявлением о государственной регистрации договора
аренды, обращаются обе стороны, то государственная пошлина уплачивается в
порядке, определенном п. 2 статьи 333.18 Налогового кодекса Российской
Федерации:

если договор заключен физическими лицами — 2 000 рублей, разделенные на количество участников договора;

если договор заключен юридическими лицами –22 000 рублей, разделенные на количество участников договора;

если
договор заключен юридическим и физическим лицами: физическое лицо
уплачивает 2 000 рублей, разделенные на количество участников договора;
юридическое лицо –22 000 рублей, разделенные на количество участников
договора; если договор заключен юридическим лицом и федеральным органом
государственной власти, органом государственной власти субъектов
Российской Федерации, органом местного самоуправления: юридическое лицо
уплачивает 22 000 рублей, разделенные на количество участников договора
(федеральный орган государственной власти, орган государственной власти
субъектов Российской Федерации, орган местного самоуправления –
освобождается от уплаты государственной пошлины);

если
договор заключен физическим лицом и федеральным органом государственной
власти, органом государственной власти субъектов Российской Федерации,
органом местного самоуправления; физическое лицо уплачивает 2 000
рублей, разделенные на количество участников договора (федеральный орган
государственной власти, орган государственной власти субъектов
Российской Федерации, орган местного самоуправления – освобождается от
уплаты государственной пошлины);

если
договор заключен физическим лицом, юридическим лицом и федеральным
органом государственной власти, органом государственной власти субъектов
Российской Федерации, органом местного самоуправления: физическое лицо — 2 000 рублей, разделенные на количество участников договора,
юридическое лицо –22 000 рублей, разделенные на количество участников
договора, федеральный орган государственной власти, орган
государственной власти субъектов Российской Федерации, орган местного
самоуправления – освобождается от уплаты государственной пошлины.

Например,
если сторонами договора аренды являются два физических лица и одно
юридическое лицо, то государственная пошлина за государственную
регистрацию договора уплачивается каждым физическим лицом в размере
666,6 рубля (2 000 рублей разделить на 3), юридическое лицо – 7333,3
рубля (22 000 рублей разделить на 3). Общая сумма уплаченной
государственной пошлины будет составлять 8666,5 рубля.

При
этом государственная пошлина уплачивается только за государственную
регистрацию сделки вне зависимости от количества объектов недвижимого
имущества, являющихся объектами аренды, государственная регистрация
ограничений (обременении), возникающих на основании договора аренды,
осуществляется без уплаты государственной пошлины