Как понимать, пенсионный фонд требует принести документ утверждаюй подлинность справки?

Моя мать 2005 году в тэке получила справку, инвалид 2 группы, бессрочно. Она 11 лет получала пенсию. В этом году в августе ей без каких либо предупреждений исключили пенсию. Я обратился в пенсионный фонд, спросил у начальника почему моей маме не дают пенсию. Он сказал мне что у нее фальшивая справка. Еще он добавил, пойди в тэк и посмотри там, что данная справка ими фальшивая или нет. Если они дадут какой то документ подтверждающий подлинность справки тогда с пенсионным фондом никаких проблем не будет. Как их понимать, как мне быть в данной ситуации?

, Анвар, г. Аргун
Дмитрий Саенко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

А как ПФР определил фальшивость справки?

Конечно вам нужно взять подтверждение инвалидности и обратиться в прокуратуру с жалобой на действия сотрудников ПФР.

Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, посоветую для начала написать соответствующее заявление на имя руководителя отделения пенсионного фонда. Слова словами, а в туже прокуратуру Вам необходимо идти с доказательствами, мало ли произошла техническая ошибка. В указанном заявлении изложите все как Вы и здесь написали. В зависимости от того какой ответ получите и ответ должен быть аргументирован, тогда уже и необходимо понимать как действовать и куда обращаться. Нередко же когда все на всего «простые» работники отделов начинают заниматься самоуправством.