Можно ли несовершеннолетних привлечь к ответственности за баловство?

Здравствуйте. Во дворе компания детей постоянно балуются, а именно, звонят всем подряд в домофон, звонят в дверь во все квартиры в подъезде, пинаю мяч к окна первого этажа и прочие "шалости". На замечания не реагируют и даже начинают умышленно вредить. Можно ли их привлечь к ответственности и как?

, Наталья, г. Красноярск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если дети, о которых Вы сообщаете в вопросе, на вид, достигли возраста 16 лет, то их можно привлечь к административной ответственности, напр. «Мелкое хулиганство», ст. 20.1. КоАП РФ.

Т.О. привлечь детей к административной ответственности можно, если они достигли 16 лет.

Если, напр. ребенок в возрате от 14 до 18 лет, играя в мяч, повредил умышленно окно (разбил) и у него (ребенка) имеется самостоятельный заработок, то он возмещает причиненный ущерб самостоятельно, напр. оплачивает вставку нового стекла.

Скорее всего, детей привлечь к ответственности не получится, исходя из Вашего текста, дети в возрасте 14 лет и старше, не станут так поступать, то могут привлечь к ответственности их родителей, напр. за ненадлежащие исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних, т.е. своих детей, либо, если ребенок разбил мячом окно, сломал домофон, с его родителей можно потребовать компенсации ущерба.

В данном случае имеет смысл обратиться в полицию, к-рая примет соответствующие меры, напр. наложит штраф (если ребенку — 16 лет и больше), проведет профилактическую беседу. Это относится к административной ответственности.

Вы либо Ваши знакомые, можете привлечь либо ребенка, либо его родителей к гражданско-правовой ответственности, если ребенок причинил ущерб Вашему имуществу, имуществу Ваших знакомых (делается в том случае, если проблему можно решить миром, без обращения в суд, в правоохранительные органы)

Основание: КоАП, ГК, ч. 2.

С уважением,