Определение места жительства ребенка, если снимаю квартиру

Добрый день! Подскажите если подать в суд на определение места жительства ребенка при том, что я снимаю комнату в трехкомнатной квартире, в которой не евроремонт, то это может повлиять при решение не в мою пользу?

, Любовь, г. Москва
Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

А что, у папы условия лучше? В любом случае суд будет принимать во внимание все обстоятельства, выясняя, с кем и где ребенку будет лучше. У ребенка должны быть нормальные условия для проживания. И в таких делах орган опеки проведет проверку условий проживания ребенка по месту вашего жительства и представит суду свое заключение, но кроме этого будут приняты во внимание и возраст ребенка (с 9 лет мнение ребенка о том, с кем ему проживать, принимается судом во внимание), и отношения с каждым из родителей и пр. При вынесении решения суд будет исходить из совокупности обстоятельств.

Любовь
Клиент, г. Москва

У папы квартира в собственности

Про привязанность ребенка — кто-то же водит его в детский сад или в иные места скопления народа? Имеются же свидетели того, мама или папа чаще с ним находится. А еще есть детские площадки, и если ребенок ходит в детский сад, попросите воспитателей написать что-то наподобие характеристики. И можно привести их в качестве свидетелей в суд. Ну словом, свидетелей вашего общения. Кстати, детский психолог может провести с ребенком беседу и дать свое заключение.

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Любовь! Учитывается совокупность факторов, как правило ребенка все оставляют с матерью. Само по себе наличие у Вас съемной квартиры не влияет на решение суда.

В силу ч. 3 ст. 65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
Любовь
Клиент, г. Москва

Подскажите как подтвердить привязанность ребенка если ему 6 лет?

Помимо свидетелей, характеристики из детского сада, также факт привязанности может быть отражен в заключении органа опеки и попечительства.

Гурген Григорянц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Жилищные условия — один из факторов, способствующих принятию судом решения об определении места жительства ребенка. Но он не единственный и далеко не ключевой.