Как выделить доли в двухкомнатной квартире, купленной по военному сертификату, после развода?

Здравствуйте.После развода, жена с ребенком остались жить в двухкомнатной квартире, которую я, как военный, купил по сертификату. У нас три зеленки на жилплощадь(у жены, сына и у меня). Доли в квартире не выделены, в БТИ объяснили, что выделение доли невозможно, т.к. два на три не делится.И жена отказывается квартиру продавать для размена. Я не могу продать свою долю, т.к. она не выделена. Сейчас жена подала в суд на раздел имущества, может ли она отсудить у меня часть моей собственности в свою и ребенка пользу? И можно ли через суд выделить доли в квартире?

, Юлия, г. Челябинск
Юрий Дюпин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия. Выделить в натуре долю означает выбытия участника из общей долевой собственности с частью общего имущества и образование выделившейся части в самостоятельный объект, господством над которой становится единственный выделившийся собственник. Однообразной судебной практики по поводу возможности раздела( выдела ) в натуре доли в квартире многоквартирного дома не имеется. Одни суды отказывают в иске о выделе (разделе) по причине невозможности выделить вместе с жилой комнатой изолированную часть коридоров, туалета, входной двери и т.д. Другие суды выделяют в натуре изолированную жилую комнату в общей квартире, оставляя места общего пользования общими. Что же касается радела супружеского имущества между Вами и Вашей женой, то в счет раздела у Вас не могут отобрать против Вашей воли, имеющуюся или причитающуюся Вам долю в общей собственности на общую квартиру. Однако если вдруг в Ваших, как Вы выразились, зеленка значится титульным собственником только один из супругов, то суд может, при разделе супружеского имущества, отступить от равенства долей.