Как взыскать неустойку с застройщика, если есть решение областного суда?

Подавала в суд на возмещение неустойки за просрочку сдачи дома. Суд первой инстанции отказал, подала апелляцию, суд второй инстанции (Областной суд) присудил застройщика выплатить мне неустойку. Через пару недель будет готово решение в письменном виде. Может ли Застройщик обжаловать это решение и в каком суде? И что мне делать дальше? Ждать когда застройщик сам выплатит деньги или идти к приставам? Через какой срок идти? В общем, как забрать свои деньги у застройщика?

, Мария, г. Москва
Станислав Костин
Юрист

ЗАстройщик вправе обжаловать решение в кассационном порядке, обращайтесь в суд за получением исполнительного листа, если Вы знаете банковские реквизиты застройщика, то после получения исполнительного листа можете обратиться в банк, либо обращайтесь с исполнительным листом к приставам.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Мария!

Может ли Застройщик обжаловать это решение и в каком суде?
Мария

Да, может в кассацию, но смысла в этом нет, поскольку решение уже вступило в силу.

И что мне делать дальше?
Мария

Подаете заявление в районный суд о выдаче исп листа в письменной форме.

Ждать когда застройщик сам выплатит деньги или идти к приставам?
Мария

Лучше к приставам или в банк, где у застройщика открыт счет.

Через какой срок идти?
Мария

Сразу.

Желаю удачи!