Могу ли я продать компьютерное оборудование, без оплаты налогов?

Могу ли я продать компьютерное оборудование на сумму 400 000р. без налогов, если нет, то каким будет их размер?

, Евгений, г. Омск
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгений.

Если я правильно понял вопрос, Вы планируете продать компьютерное оборудование как физическое лицо.

В таком случае, если имущество находилось в вашей собственности более 3 лет, то ваши доходы от его продажи налогом на доходы не облагаются и подавать декларацию в связи с их получением вы не должны.

Если менее 3 лет, тогда вы должны подать декларацию по форме 3-НДФЛ по окончании года, в котором получен доход (не позднее 30 апреля). При наличии документов, подтверждающих ваши расходы на приобретение компьютерного оборудования, вы можете уменьшить полученный доход на эти расходы. Если доходы превысили расходы, с суммы превышения вам нужно заплатить налог по ставке 13%.

Если документов на расходы нет или они менее 250 000 руб., то полученный доход вы можете уменьшить на 250 000 руб. и с разницы заплатить налог в сумме 19 500 руб. ((400 000 — 250 000) х 13%) .

Однако, как правило, доходы по сделкам продажи движимого имущества (кроме некоторых исключений, в т.ч. автомобилей) налоговым органам контролировать очень сложно. Особенно когда расчеты между участниками сделок проводятся наличными. Это обстоятельство позволяет отдельным гражданам не уплачивать налоги с получаемых доходов.

С уважением!