Моей жене установлена 1 группа инвалидности, какую запись необходимо сделать в трудовой?

Моей жене установлена 1 группа инвалидности по онко заболеванию . Какую запись необходимо сделать в трудовой ?

Какие компенсации ей полагаются ? Она работала в канцелярии федерального районного суда .

, Юрий Григорьевич, г. Темрюк
Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Ваша жена с такой группой инвалидности не может работать и тогда в этом случае трудовые отношения прекращаются на основании пункта 5 статьи 83 ТК ФР — признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. В трудовую книжку в этом случае делается соответствующая запись.

В соответствии со статьёй 178 ТК РФ выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (пункт 5 части первой статьи 83 ТК РФ).