Как получить наследство от умершего брата?

Здравствуйте. У меня есть такой вопрос: Мне полагается наследство от умершего брата, но из документов только сбер.книжка и свидетельство о смерти? как узнать могу ли я получить наследство и есть ли оно у меня на самом деле?

, Ольга, г. Пермь
Антон Овчинников
Адвокат, г. Белгород

Добрый день! Если у Вашего брата нет супруги, детей и родителей (т.к. это наследники первой очереди), то Вы имеете право вступить в наследство. Вам необходимо обратиться к нотариусу и предоставить свой паспорт, свидетельство о смерти и документы подтверждающие родство. Предоставив нотариусу сберегательную книжку он сам осуществит розыск вкладов и предоставит Вам информацию о имеющейся сумме или отсутствии таковой.

Ольга
Клиент, г. Пермь

Дело в том, что он был несовершенно летний. Он был с какой-то болезнью и от него мама написала отказ, а сейчас мне говорят родственники, что имеется какая-то н-нная сумма. Я в огромном замешательстве.

В любом случае обращайтесь к нотариусу, он разъяснит Вам порядок вступления в наследство и наличие наследственного имущества.