Нужно ли платить налог с продажи квартиры, полученной в наследство более 3 лет назад?

Если квартира досталась в наследство более 3 лет была приватизирована пол года наза,то нужно будет ли платить налог от продажи?

, Наталья, г. Нижний Новгород
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Наталья!

Уточните, как квартира досталась в наследство более 3 лет назад, если собственность на нее оформлена только полгода назад? В тот момент она же не была приватизирована? Это был соц.найм?

Наталья
Клиент, г. Нижний Новгород

Данная квартира досталась моему мужу и его родному брату они в ней были прописаны. Долгое время они её сдавали. И вот как раз пол года назад брат написал отказ и выписался из неё и муж в плотную занялся,оформил в собственность и приватизировал,но жить там не собираемся хотим её продать и не можем понять нужно ли будет платить налог?

Данная квартира досталась моему мужу и его родному брату.
Наталья

Что вы имеете в виду под словом «досталась»? Я почему спрашиваю — вы пишите, что муж ПРИВАТИЗИРОВАЛ квартиру полгода назад. Приватизация подразумевает, что до этого квартира находилась не в собственности, а в социальном найме, и лица, проживающие в ней, получили эту квартиру в собственность. А если квартира была в социальном найме, то о переходе ее по наследству нельзя говорить. Поэтому я и не могу понять, о каком наследовании вы говорите ДО приватизации квартиры?