Какая часть квартиры достанется матери, если не успела оформить наследство?

Добрый день. есть квартира, там два собственника (мать и сын). сын женился год назад. к сожалению он скончался 40 дней назад, и мать его в больнице (врачи говорят выжить почти не возможно).на данный момент наследник - жена. жена имеет свою 1/4 долю или 1/2? и если бабушка скончается (не дай бог), то какая часть уйдет в государство? жена подала на наследство, а бабушка еще не успела

, Павел, г. Санкт-Петербург
Алексей Корсунов
Юрист, г. Краснодар

жена вступает в наследство на 1/2 от доли супруга, т.е. 1/4 долю.

озакомьтесь вот с этим:

Статья 1129. Завещание в чрезвычайных обстоятельствах

1. Гражданин, который находится в положении, явно угрожающем его жизни, и в силу сложившихся чрезвычайных обстоятельств лишен возможности совершить завещание в соответствии с правилами статей 1124 — 1128 настоящего Кодекса, может изложить последнюю волю в отношении своего имущества в простой письменной форме.
Изложение гражданином последней воли в простой письменной форме признается его завещанием, если завещатель в присутствии двух свидетелей собственноручно написал и подписал документ, из содержания которого следует, что он представляет собой завещание.
2. Завещание, совершенное в обстоятельствах, указанных в абзаце первом пункта 1 настоящей статьи, утрачивает силу, если завещатель в течение месяца после прекращения этих обстоятельств не воспользуется возможностью совершить завещание в какой-либо иной форме, предусмотренной статьями 1124 — 1128 настоящего Кодекса.
3. Завещание, совершенное в чрезвычайных обстоятельствах в соответствии с настоящей статьей, подлежит исполнению только при условии подтверждения судом по требованию заинтересованных лиц факта совершения завещания в чрезвычайных обстоятельствах. Указанное требование должно быть заявлено до истечения срока, установленного для принятия наследства.