Председатель СНТ требует вступительный взнос 10000 рублей и оплату долгов предыдущего владельца, правомерно ли это?

Купили в этом году участок в СНТ,председатель требует вступительный взнос в размере 10 000 рублей+2 000 руб. за ремонт высоковольтной линии электропередач до трансформатора 2 года назад+1300руб. членский взнос за этот год+700 рублей за замену столбов электроосвещения в этом году+долги по членским взносам предыдущего хозяина .Откуда такая сумма 10 000руб. и почему мы должны оплачивать ремонт,который был 2 года назад?Как нам подключится к электричеству не вступая в снт,договор председатель заключать не хочет.Имеет ли право председатель требовать такой большой вступительный взнос?

, Анна, г. Кемерово
Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Анна

В СНТ должен быть локальный акт об уплате членами СНТ взносов, их размер утверждается общим собранием СНТ.

Лично сам председатель не вправе что то с вас требовать, все должно быть на уровне общего собрания утверждаться. И претензии об уплате чего либо с вас возникает с момента вашего вступления в СНТ но ни как за прошедший период.

Таким образом требуйет с предстедателя решение общего собрания о фикисрованной ставке 10000 рублей пори вступлени в СНТ.

с уважением к ВАМ

Анна
Клиент, г. Кемерово

А что мне делать,если председатель отказывается подключать электричество пока не оплачу все долги? Ведь можно пользоваться электричеством СНТ,заключив догово,но договор председатель заключать не хочет. По договору оплата должна быть не больше чем членские взносы СНТ?

вам решать самой, или платить необоснованные взносы, или защищать свое право в суде. Председатель в описанной вами ситуации не прав