Могут ли меня заставить участвовать в выборах, если я являюсь военнослужащим и нахожусь в отпуске?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, могут ли меня заставить идти на выборы? Я военный и нахожусь в отпуске. Вышестоящее командование требует идти голосовать... А я собираюсь уехать на отдых перед голосованием.

, Владислав, п. Караганда
Светлана Еленевич
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Владислав.

Заставить Вас голосовать, конечно, никто не может. Вопрос: как это сделать так, чтобы не испортить отношения с командованием? Вы можете взять открепительное удостоверение на Вашем избирательном участке и проголосовать по месту нахождения, либо проголосовать досрочно. Узнайте, есть ли такая возможность на Вашем избирательном участке.

Алексей Корсунов
Юрист, г. Краснодар

заставить не могут. Если собираетесь уехать, получите открепительное удостоверение и предъявите командованию, а сами можете не ходить