Как рассчитать средний заработок сотрудника на период трудоустройства, при увольнении по сокращению?

Меня волнует вопрос, как рассчитать средний заработок на период трудоустройства. И как определить период выплат, если работник работает последний день 16.09.

, Анна, г. Кемерово
Александр Жданов
Юрист, г. Томск

Добрый день! Средняя заработная плата в данном случае рассчитывается в соответствии с Постановлением Правительства от 24 декабря 2007 года н. 922. Его легко найти в интернете. Общий принцип: берется все выплаты, предусмотренные системой оплаты труда, которые были начислены за предыдущие 12 месяцев (до сентября) и делится на фактически отработанные дни за эти 12 месяцев.

Если будут доп. вопросы по постановлению, обращайтесь. Если ответ был полезен, поставьте пожалуйста плюс в правом нижнем углу).

Дополнение: полученный средне дневной заработок умножаем на количество дней, подлежащих оплате в периоде (первый месяц после увольнения, за второй вы заплатите потом, если работник обратиться и не будет трудоустроен), т.е. на количество рабочих дней в следующий рабочий месяц.