Можно ли рассматривать покупку жилья детям как дополнительные расходы на содержание детей?

Здравствуйте. У меня от гражданского брака двое несовершеннолетних детей. После развода я и дети ушли "на улицу". Через два года я смогла купить квартиру с использованием мат.капитала и оформила собственность на себя и детей по 1/3. Могу ли я обратиться в суд с заявлением на отца детей, о возмещении половины стоимости детских долей в квартире? Алименты он уплачивает в среднем по 1500 руб. на одного ребёнка. Своя квартира у него оформлена на мать.

, Анна, г. Мурманск
Денис Александрович Смирнов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте. К сожалению для Вас закон не обязывает в таких случаях возмещать половину стоимости долей.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)СК РФ,

Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Кроме того по закону Вы обязаны были переписать на них доли (т.к. использовали мат. капитал)