Срок исковой давности по договору займа как не пропустить или восстановить?

2.09.13 г. я заключил договор займа, срок возврата 20.09.13 г. в декабре 13 г. подавал иск на должника в городской суд, но в связи с неуплатой госпошлины (писал ходатайство об отсрочке уплаты – суд отказал, в связи с тем, что, мол, нет оснований) иск и документы вернули, написали, что не лишен права обратиться в суд вновь.

Сейчас хочу подать иск на должника снова (до настоящего времени долг не возвращен). Если подам иск сейчас (в середине сентября 2016 г.) срок исковой давности не будет пропущен ? ведь с момента заключения договора займа прошло более трех лет – 2.09.2016 было три года. И надо ли к новому иску прикладывать документы из суда, о том, что мне в декабре 13 г. отказали в принятии иска в связи с неуплатой госпошлины.

А может быть «продать» долг родственнику «задним числом», при таком варианте, с какого числа будет идти срок исковой давности ?

если срок пропущен, как его восстановить ?

, Инна, г. Челябинск
Вадим Александрович
Юрист

Документы, свидетельствующие об отказе в принятии иска прикладывать не нужно.

Думаю срок давности следует считать с как минимум с 20.09.2013 г. Если после указанного периода должник каким либо образом письменно расписывался в том, что должен Вам сумму, то большая вероятность того, что суд будет считать срок давности со дня когда должник письменно подтвердил, что должен Вам сумму.

я, думаю, срок исковой давности не изменится, продать долг Вы сможете, но уведомить должника о переуступке долга все равно придется.