Как удержат имущество в кафе если один из учредителей хочет вытеснить второго или грозит забрать имущество

кафе.учредителей ооо двое,один из учредителей хочет управлять один и предложил второму отписаться от заведения за мизерную сумму в противном случае грозит забрать имущество из кафе,кухонное оборудование и мебель.как поступить чтобы не позволить забрать имущество или разделить бизнес по процентному соотношению в уставе 51 на 49%.уставной капитал 10000р.в штате есть директор назначенный на 5 лет и управляющий.если мы поставим имущество на баланс компании и проведем инвентаризацию,поможет ли это не допустить простого выноса имущества без судебного решения?

, александр, г. Нижний Новгород
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

а чье это имущество? кто покупал?

если мы поставим имущество на баланс компании и проведем инвентаризацию, поможет ли это не допустить простого выноса имущества без судебного решения?
александр

поможет.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Александр! Добрый вечер! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги примите следующее:

фактически один из участников хочет выйти из состава ООО. Так и решайте — пусть подает соответствующее заявление, рассчитывайте его долю и спокойно оплатите. Далее кто-то из Вас станет единственным участником ООО.

Если перечисленное Вами имущество — чья-то личная собственность, решайте вопрос о заключении договора аренды или догововора безвозмездного пользования имуществом или поиске нового необходимого имущества.

Опять же если не договоритесь, разрешайте вопросы через суд.

александр
Клиент, г. Нижний Новгород

в этом и проблема.никто не хочет выйти из ооо,но один согласен работать вдвоем,а другой хочет работать один

Уважаемый Александр! Добрый день! Если, он, конечно добрый… Понятно, в общем как супруги перед разводом.

Согласно ст.10 Федерального закона от 08.02.1998 №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Участники общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем десять процентов уставного капитала общества, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет.

Ситуация у Вас анекдотичная, так как в партнерстве в бизнесе подобных споров просто не может быть, — Ваше ООО просто пойдет ко дну.

Или пусть участники договариваются или судятся, в т.ч. и в порядке ст.10 Закона №14-ФЗ — иного нет.