Узаконение самовольного строения на долевом участке

как узаконить новый дом на долевом участке который находится в собственности и на этом же участке стоит 1/2 узаконенного дома

, Сергей Зайцев, г. Барнаул
Юлия Комарова
Юрист, г. Навашино

Можно пойти двумя путями:
1) Признать право собственности на дом можно будет только в судебном порядке, подав в суд иск о признании права собственности на самовольную постройку, на основании ст.222 ГК РФ.
2) Оформить право собственности в упрощенном порядке, подав декларацию на объект недвижимости в местное Управление Росреестра, и указав в нем, что дом был построен в 1990-е годы.