Как получить справку об отсутствии судимости на территории РФ, иностранному гражданину?

Добрый день! Подскажите, как получить справку об отсутствии судимости на территории РФ, иностранному гражданину, за те годы , которые он учился в России не приезжая в саму Россию.

, Екатерина, г. Пенза
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Екатерина!

Если эта справка нужна для трудоустройства, нужно обратиться с письменным заявлением в Управление внутренних дел Пензенской области с просьбой выдать такую справку. Для этого потребует приложить к заявлению копию документа, удостоверяющего личность. Если менял фамилию, имя, нужны также копии этих документов. Есть вариант другой: при наличии знакомых следователя или дознавателя, работника прокуратуры, попросить их сделать запрос в ИЦ МВД России о наличии/отсутствии судимостей.