Как снять арест с карты из за долга за коммунальные услуги?

арестовали зарплатную карту из за долга за ком.услуги, хотя долг между двумя квартиросъёмщиками. как снять арест? и можно ли оплатить половину долга, то есть свой?

, Наталья, г. Ахтубинск
Игорь Свиридов
Юрист, г. Архангельск

Судя по всему, взысканием уже занимаются судебные приставы. В этом случае, если задолженность взыскана судом солидарно, приставы вправе взыскать всю сумму задолженности с любого из должников. После этого должник, с которого взыскана большая часть, вправе обратиться в суд с регрессным иском к другому должнику и взыскать с него соответствующую сумму задолженности.

Наталья
Клиент, г. Ахтубинск

и роли нет, даже если карта зарплатная, другого дохода нет, но есть ребенок 4-х лет? получается даже никуда нельзя обратить, чтоб половину снимали?

Если снимают непосредственно по месту работы, там никак не может быть 100 процентов — не более 50 процентов за исключением отдельных случаев, к которым коммуналка не относится. Если со счета списывается 100 процентов зарплаты, Вам нужно обратиться к судебным приставам со справкой с места работы, в которой должен быть указан номер счета, на который перечисляется зарплата. После этого пристав обычно без проблем отменяет взыскание по карте и обращает взыскание именно на заработную плату в размере не более 50 процентов. Также можно обратиться с заявлением об уменьшении размера удержаний до меньшего процента, для этого нужно будет обосновать своё затруднительное материальное положение при сохранении 50 процентного удержания.