Как добиться того, чтоб выплатили хотя бы часть моей зарплаты?

Здравствуйте меня зовут Дмитрий я попал в такую ситуацию работал по договору отработал 1 месяц .задерживали зарплату на 8 дней и я написал заявление на увольнение без отработки.и не выхожу на работу.даже незнаю подписали они это заявление..почему я должен выполнять условия договора а они нет.сейчас незнаю что делать.заранее спасибо

, дмитрий, г. Санкт-Петербург
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

В день увольнения вас должны рассчитать, максимум на следующий день. Сейчас вам нужно обращаться с претензией к работодателю. Если выплат не последует то обращайтесь в трудовую инспекцию, они точно все решат.

Антон Кравец
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый день!

Согласно ст. 142 ТК РФ в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

Статья 80 ТК РФ устанавливает, что работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Заработную плату работодатель Вам выплатить обязан, после чего он Вас должен уволить, но вот на каком основании, это уже будет решать он. Поскольку он может Вас уволить и за прогулы (пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ), а это будет указано в Вашей трудовой книжке.