Смена директора в нко

Коллегиальный орган на заочном голосовании принял решение о смене еио в нко, были поданы соответствующие документы в регистрирующий орган, что будет делать последний если ему стало известно о наличии двух процессов: 1. Оспаривании еио своего увольнения2. Оспаривании учредителем правомерности формирования коллегиального органа

, Мария, г. Екатеринбург
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Мария! Здравствуйте! Ничего, то есть зарегистрирует, если не получит определение суда о приостановлении регистрационных действий.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
1. Оспаривании еио своего увольнения2. Оспаривании учредителем правомерности формирования коллегиального органа
Мария

Добрый день.

Если Определением суда не наложен запрет на регистрационные действия, то в такой ситуации регистрация пройдет, основания для отказа не будет.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.03.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)Статья 140. Меры по обеспечению иска 1. Мерами по обеспечению иска могут быть:
1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;
2) запрещение ответчику совершать определенные действия;
3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;
3.1) возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определенные действия, касающиеся предмета спора о нарушении авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет»;
4) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста (исключении из описи);
5) приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке.
В необходимых случаях судья или суд может принять иные меры по обеспечению иска, которые отвечают целям, указанным в статье 139настоящего Кодекса. Судьей или судом может быть допущено несколько мер по обеспечению иска.
2. При нарушении запрещений, указанных в пунктах 2 и 3 части первой настоящей статьи, виновные лица подвергаются штрафу в размере до одной тысячи рублей. Кроме того, истец вправе в судебном порядке требовать от этих лиц возмещения убытков, причиненных неисполнением определения суда об обеспечении иска.
3. Меры по обеспечению иска должны быть соразмерны заявленному истцом требованию.
4. О принятых мерах по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Мария, добрый день! Согласно ст. 21 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ
«О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

Государственная регистрация в связи с ликвидацией юридического лица в случае применения процедуры в деле о банкротстве юридического лица осуществляется на основании определения арбитражного суда о завершении конкурсного производства, поступившего в регистрирующий орган из арбитражного суда путем направления указанного определения заказным письмом с уведомлением о вручении либо в электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет.В случае поступления в регистрирующий орган определения о принятии к производству жалобы на определение арбитражного суда о завершении конкурсного производства государственная регистрация приостанавливается до поступления в регистрирующий орган судебного акта, вынесенного по результатам рассмотрения указанной жалобы.

Приостановление в связи с обжалованием в судебном порядке предусмотрено таким образом только для указанного случая. В остальных случаях приостановлением регистрации изменений в ЕГРЮЛ может быть осуществлено только на основании судебного акта о принятии обеспечительных мер, заявленных лицом оспаривающих соответствующее решение. Сам по себе факт оспаривания решений основанием для приостановления не является