Предусмотрен штраф за несвоевременную замену водительского удостоверения в связи со сменой фамилии?

5 лет назад жена сменила фамилию, но не поменяла водительское удостоверение. Все 5 лет за руль не садилась, т.к. не было необходимости. Сейчас хочет поменять водительское удостоверение на новую фамилию. Будет ли штраф? Нужно ли проходить медкомиссию?

, Вячеслав, г. Орел
Дмитрий Павлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вячеслав.

Штрафа за несвоевременную замену ВУ законодательством не предусмотрено. Но на данный момент ваша супруга не может управлять ТС с данными правами. Их необходимо поменять. Если водительское удостоверение, которое сейчас на руках еще действительно по срокам, то медкомиссию проходить не нужно.

Удачи!

Вячеслав
Клиент, г. Орел

Большое спасибо за помощь.