Какие сроки устанавливаются при выплате зарплаты, если они не указаны в трудовом договоре?

Добрый день!

Какие сроки устанавливаются при выплате заработной платы, если сроки выплат не указаны в трудовом договоре?

С какого дня начинается в данном случае просрочка выплаты заработной платы?

Спасибо за ответ.

, Георгий, г. Москва
Акимов Аким
Юрист, г. Махачкала

Добрый день! Согласно ст. 136 Трудового кодекса РФ:

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

Если меньший срок в трудовом договор не установлен, необходимо с начала месяца отсчитывать половины месяца (15 дней), по истечении которых и наступит просрочка.