Могут ли спустя 7 лет требовать погасить долг по кредиту?

Добрый день! В 2008 г.брали кредитной картой и какую то сумму кредита не выплатили .сейчас позвонили и говорят что у нас есть уникальный шанс оплатить 16000 вместо 40000 спустя 7 лет.что нам делать?

, Андрей, г. Тюмень
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Ничего не делать, так как прошел срок исковой давности — 3 года. Звонившим сообщите об этом, скорее всего ваш дол будет уступлен коллекторам

Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности

— Позиции высших судов по ст. 203 ГК РФ >>>
— Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Признание долга, это ваша частичная оплата.